Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Bremen - Stadtgebiet

Jugendmigrationsdienst Bremen - Stadtgebiet

Als Kontakt importieren

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Fachdienst Migration und Integration

Knochenhauerstr. 41/42
28195 Bremen

Kontakt

0421 3377182
0421 3377-185
ahmet.akkus@awo-bremen.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD Bremen

Ansprechpartner*innen


Alexander Wolpers

Respekt Coaches

a.wolpers@awo-bremen.de
0179 4394834

Miriam Hertz-Eichenrode

Respekt Coaches

m.hertz-eichenrode@awo-bremen.de
0179 4394833
Bremen-Ost

Silvia Walter

Respekt Coaches

s.walter@awo-bremen.de
0421 69606856
0179 4394836
Bremen Mitte/West

Imke Gerken

Respekt Coaches

Imke.Gerken@awo-bremen.de
0179 4394832
Bremen Ost

Tabea Suckut

Respekt Coaches

tabea.suckut@awo-bremen.de
0176 57602089

Sotiria Katinaki

Respekt Coaches

sotiria.katinaki@awo-bremen.de
0176 57602089

HB-Mitte 
Ahmet Akkus

Knochenhauerstr. 41/42, 28195 Bremen
Termin nach Vereinbarung

HB-Ost 
Olga Ils
Otto-Brenner-Allee 44/46, 28325 Bremen
Montag:13.00-17.00 Uhr
Mittwoch: 9.00-13.00 Uhr und nach Vereinbarung

HB-Nord
Karin Sfar
Landrat-Christians-Str.99b, 28779 Bremen
Montag: 9.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr
Donnerstag: 9.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

Unterstützungsformen

  • Orientierungshilfen in allgemeinen Integrationsangelegenheiten
  • Individuelle Eingliederungsplanung
  • Orientierungshilfen bei der Ausbildungs- und Berufswahl
  • Informationsveranstaltungen
  • Bewerbungstraining
    • Kurse – Gruppenangebote
      • Kompetenzstärkung
      • Berufsorientierung
      • Mädchen / Frauen
      • PC-Kurse
      • Neu: Online-

Stadt Bremen /HB-Nord, -Mitte/West, HB-Ost

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Arbeiterwohlfahrt

JMD

JugendMigrationsDienst im Fachdienst für Migration & Integration

Beratung und Begleitung junger Migrantinnen und Migranten

Die AWO und der JMD Die AWO ist ein Verband für Soziale Arbeit, der Menschen in unterschiedlichen Lebenslagen hilft. Der Jugendmigrantendienst (JMD) ist eine Beratungs- und Betreuungseinrichtung innerhalb der AWO Bremen für junge Menschen mit Migrationshintergrund im Alter vom 12-27 Jahren.

Unsere Ziele

  • Verbesserung der Integrationschancen
  • Förderung der Chancengleichheit
  • Partizipation in allen Bereichen des sozialen, kulturellen und politischen Lebens für junge Migrantinnen und Migranten