Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Wetterau

Jugendmigrationsdienst Wetterau

Als Kontakt importieren

Internationaler Bund Südwest gGmbH
Erdgeschoss

Bismarckstraße 2
61169 Friedberg

Kontakt

06031 7917716
julia.niederau@ib.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD Wetterau

JMD Wetterau

Ansprechpersonen

Toufic Kirbaj Holguin

JMD Beratung

toufic.kirbaj.holguin@ib.de
06031 7917716
0151 22190985
Friedberg
Sprechzeiten anzeigen

Marina Göbel

JMD Beratung

marina.goebel@ib.de
06042 9556530
0170 9810605
Bismarckstraße 24, 63654 Büdingen
Sprechzeiten anzeigen

Helen Khano

helen.khano@ib.de
06042-9556532
0151-72837341
Bismarckstraße 24, Büdingen

Lisa Jaschinski (Sie/Ihr)

Leitung

lisa.jaschinski@ib.de
Frieberg


Eva Howell

Respekt Coach

eva.lou.howell@ib.de
06031 7917716
0151 72225376
Friedberg


Theresa Hilbig

Mental Health Coaches

theresa.hilbig@ib.de
0160 99679780
Friedberg
Sprechzeiten anzeigen

Sabrina Bayer

Mental Health Coach

sabrina.bayer@ib.de
Sprechzeiten anzeigen

Der Jugendmigrationsdienst (JMD) Wetterau ist ein Fachdienst für junge Menschen mit Migrationshintergrund.
Wir unterstützen bei der sprachlichen, beruflichen, schulischen und sozialen Integration in unsere Gesellschaft. 

Unsere Zielgruppen sind:

  • Junge Menschen mit Migrationshintergrund zwischen 12 und 27 Jahren
  • Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von Ämtern, Betrieben, Einrichtungen und anderen Institutionen
  • Bevölkerung im Lebensumfeld junger Migrantinnen und Migranten 

  • die Steuerungsgruppe Migration
  • die Migrationsberatung für Erwachsene Zuwanderer (MBE) des DRK-Friedbergs und des DRK-Büdingen
  • Jobcenter Wetterau
  • Arbeitsagentur Wetterau
  • Fachstelle Jugendarbeit
  • Netzwerk Übergang Schule und Beruf
  • Olov-Steuerungsgruppe Region Wetteraukreis
  • Integrationskursträger
  • ABZ Nidda
  • MBE
  • Asylverfahrensberatung

Wetteraukreis

Internationaler Bund (IB)
Freie Trägergruppe