beraten - begleiten - bilden

479 Jugendmigrationsdienste in Deutschland

JMD Chemnitz

Jugendmigrationsdienst Chemnitz

Arbeiterwohlfahrt Soziale Dienste Chemnitz u. U. gGmbH
Jugendmigrationsdienst

Wiesenstr. 10
09111 Chemnitz

Als Kontakt importieren
PDF anzeigen

JMD Chemnitz

Kontakt

Mohammad Zaher

Mohammad Zaher

Eingliederungsberater
mohammad.zaher@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742617
Mobil: 0163  4158705

Sprechstunden:

Chemnitz:

Montag und Dienstag: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr

Freiberg:

Mittwoch: 9:00 Uhr - 15:00 Uhr

und nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz, Freiberg

Irina Irina Volz

Irina Volz

Eingliederungsberaterin
irina.volz@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742611

Sprechstunden:

Montag bis Freitag

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Alexandra Alexandra Neumann
sichere webmailberatung

Alexandra Neumann

Leiterin JMD
alexandra.neumann@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742-612
Mobil: 0163  4158-127

Evelyn Evelyn Schreiber

Evelyn Schreiber

Assistenz / Koordination JMD
evelyn.schreiber@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742614

Standort:

Chemnitz

Esmaeil Esmaeil Saleki

Esmaeil Saleki

Assistenz / Koordination JMD
esmaeil.saleki@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742614

Standort:

Chemnitz

Chahir Salhi
sichere webmailberatung

Chahir Salhi

Eingliederungsberater
chahir.salhi@awo-chemnitz.de

Mobil: 0163  4158216

Sprechstunden:

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Isolde Isolde Fleig
sichere webmailberatung

Isolde Fleig

Eingliederungsberaterin
isolde.fleig@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742613
Mobil: 0163  4158129

Sprechstunden:

Montag bis Donnerstag

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Isabel Knoch

Isabel Knoch

Eingliederungsberaterin
isabel.knoch@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742616
Mobil: 0163  4158124

Sprechstunden:

Montag bis Freitag

9:00 - 14:00 Uhr

Standort:

Chemnitz

Respekt Coaches
Julia Altekrüger

Julia Altekrüger

Respekt Coaches
respekt.coaches@awo-chemnitz.de

Mobil: 0163  4158174

Sprechstunden:

nach Vereinbarung

Standort:

Oberschule "Clara Zetkin", Freiberg

Hannah Hannah Gerold

Hannah Gerold

Respekt Coaches
hannah.gerold@awo-chemnitz.de

Mobil: 0163  4158102

Sprechstunden:

nach Vereinbarung

Aaron Aaron Gabert
sichere webmailberatung

Aaron Gabert

Respekt Coaches
aaron.gabert@awo-chemnitz.de

Mobil: 0173  7457631

Öffnungszeiten

Chemnitz:
Dienstag: 09.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Freiberg:
Mittwoch: 09.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag nach Vereinbarung

Aktuelles

Es werden fortlaufend Veranstaltungen zu aktuellen Themen wie:

- das Zuwanderungsgesetz
- I-Kurse,
- Qualifizierungsmaßnahmen sowie
- Interkulturelles Training

durchgeführt.

Angebot

Die JMD beraten, unterstützen und helfen Ihnen:

  • beim Erlernen der deutschen Sprache
  •  bei der schulischen und beruflichen Orientierung
  • bei der Bewältigung alltäglicher Probleme
  • bei Ihren behördlichen Angelegenheiten
  • beim Einleben in Deutschland.

Wir bieten Ihnen außerdem noch:

  • Bildungsveranstaltungen
  • Beratung und Begleitung in Muttersprachen (Dari, Pashto, Usbekisch, Kurdisch, Persisch/Farsi, Arabisch, Russisch und Englisch)
  • Informationsveranstaltungen
  • Bewerbungstraining

Kooperation

Kooperationen in den Bereichen im Netzwerk:

  • Beruf

  • Einkommen

  • Rechte / Status

  • Wohnen

  • Psych. Gesundheit

  • Soz. Interpers. Beziehungen

  • Gesundheit

  • Erziehung / Bildung

  • Erholung / Freizeit

  • Alltagsaktivitäten

Zuständig für

Stadt Chemnitz und Stadt Freiberg

Träger

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Chemnitz und Umgebung e.V.
Arbeiterwohlfahrt