beraten - begleiten - bilden

492 Jugendmigrationsdienste in Deutschland

JMD Chemnitz

Jugendmigrationsdienst Chemnitz

Arbeiterwohlfahrt Soziale Dienste Chemnitz u. U. gGmbH
Jugendmigrationsdienst

Dresdner Straße 38a+b
09130 Chemnitz

Als Kontakt importieren

JMD Chemnitz

Kontakt

Anastasia Anastasia Bresler

Anastasia Bresler

Leiterin JMD
anastasia.bresler@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742-612
Mobil: 0163  4158127

Sprechstunden:

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Isolde Isolde Fleig
sichere webmailberatung

Isolde Fleig

Eingliederungsberaterin
isolde.fleig@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742613
Mobil: 0163  4158129

Sprechstunden:

Montag bis Donnerstag

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Isabel Knoch

Isabel Knoch

Eingliederungsberaterin
isabel.knoch@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742611
Mobil: 0163  4158124

Sprechstunden:

Montag bis Freitag

10 - 15 Uhr

Standort:

Chemnitz

Chahir Salhi
sichere webmailberatung

Chahir Salhi

Eingliederungsberater
chahir.salhi@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742632
Mobil: 0163  4158216

Sprechstunden:

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Mohammad Zaher

Mohammad Zaher

Eingliederungsberater
mohammad.zaher@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742617
Mobil: 0163  4158705

Sprechstunden:

Chemnitz:

Montag, Dienstag + Donnerstag: 8:00 Uhr - 12:00 Uhr

Freiberg:

Mittwoch: 8:00 Uhr - 12:00 Uhr

und nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz, Freiberg

Irina Irina Volz

Irina Volz

Eingliederungsberaterin
irina.volz@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742640

Sprechstunden:

Dienstag bis Freitag

nach Vereinbarung

Standort:

Chemnitz

Esmaeil Esmaeil Saleki

Esmaeil Saleki

Assistenz / Koordination JMD
esmaeil.saleki@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742614

Standort:

Chemnitz

Evelyn Evelyn Schreiber

Evelyn Schreiber

Assistenz / Koordination JMD
evelyn.schreiber@awo-chemnitz.de

Telefon: 0371  6742619

Standort:

Chemnitz

Respekt Coaches
Alayham Alogaidi

Alayham Alogaidi

Respekt Coaches
alayham.alogaidi@awo-chemnitz.de

Mobil: 0173  4164125

Standort:

Chemnitz

Julia Julia Altekrüger

Julia Altekrüger

Respekt Coaches
respekt.coaches@awo-chemnitz.de

Mobil: 0163  4158174

Standort:

Freiberg

Marie-Luise Weber

Marie-Luise Weber

Respekt Coaches
marie-luise.weber@awo-chemnitz.de

Mobil: 01737457931

Standort:

Chemnitz

Öffnungszeiten

Chemnitz:
Dienstag: 09.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Freiberg:
Mittwoch: 09.00 - 15.00 Uhr
Donnerstag nach Vereinbarung

Aktuelles

Es werden fortlaufend Veranstaltungen zu aktuellen Themen wie:

- das Zuwanderungsgesetz
- I-Kurse,
- Qualifizierungsmaßnahmen sowie
- Interkulturelles Training

durchgeführt.

Angebot

Die JMD beraten, unterstützen und helfen Ihnen:

  • beim Erlernen der deutschen Sprache
  • bei der schulischen und beruflichen Orientierung
  • bei der Bewältigung alltäglicher Probleme
  • bei Ihren behördlichen Angelegenheiten
  • beim Einleben in Deutschland.

Wir bieten Ihnen außerdem noch:

  • Bildungsveranstaltungen
  • Beratung und Begleitung in Muttersprachen (Dari, Pashto, Usbekisch, Kurdisch, Persisch/Farsi, Arabisch, Russisch und Englisch)
  • Informationsveranstaltungen
  • Bewerbungstraining

Kooperation

Kooperationen in den Bereichen im Netzwerk:

  • Beruf

  • Einkommen

  • Rechte / Status

  • Wohnen

  • Psych. Gesundheit

  • Soz. Interpers. Beziehungen

  • Gesundheit

  • Erziehung / Bildung

  • Erholung / Freizeit

  • Alltagsaktivitäten

Zuständig für

Stadt Chemnitz und Stadt Freiberg

Träger

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Chemnitz und Umgebung e.V.
Arbeiterwohlfahrt

Benutzeranmeldung

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden.

Haben Sie Fragen zur Anmeldung? Frau Hildebrandt hilft Ihnen gerne weiter

Anna Hildebrandt

hildebrandt@jugendmigrationsdienste.de

Tel: 0228/95 96 8-27
(Mo - Fr. von 8.30 Uhr bis 12.30 Uhr)