Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Essen - Zentrale

Jugendmigrationsdienst Essen - Zentrale

Als Kontakt importieren

Ev. Kirchengemeinde Essen-Borbeck-Vogelheim
Zentrale

Friedrich-Lange-Straße 5-7
45356 Essen

Kontakt

0201 6140055
0201 6140057
info@jmdessen.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD Essen
Facebook

Ansprechpersonen

Bilge Colak

Bilge.Colak@jmdessen.de
0201 84674916
Büro: Dionysiuskirchplatz 7, 45355 Essen und Zentrale Friedrich-Lange-Str 5-7, 45356 Essen

Ivette Roj

ivette.roj@jmdessen.de
0201 6140067
Zentrale Essen, Friedrich-Lange-Straße 5-7

Charlotte Heyng

Charlotte.Heyng@jmdessen.de
0201 6140055
Zentrale und Außenstelle


Jens Buschmeier

jens.buschmeier@jmdessen.de
0201 8391-4244
Bildungsberatung Garantiefonds Hochschule, 45356 Essen, Friedrich-Lange-Straße 5 - 7


Benedikt Schmitt

Respekt Coach

benedikt.schmitt@jmdessen.de
0201 84674916
0176 60478887
Essen Zentrale und Dionysiuskirchplatz 7, 45355 Essen

Elena Karmann

Respekt Coach

elena.karmann@jmdessen.de
0201 84674916
0176 60478887
Essen Zentrale und Dionysiuskirchplatz 7, 45355 Essen

mo. und fr. von 9.30 - 12.00 Uhr
do. von 14.00 - 16.00 Uhr

  • Beratung und Begleitung von jugendlichen Zuwanderern und Zuwanderinnen
  • Hochschulberatung GFH (Termine nur nach Vereinbarung)
  • Maßnahmen zur Integration von Jugendlichen durch Gruppenangebote
  • Begleitung von Jugendintegrationskursen Interkulturelle Trainings

  • Arbeitsverwaltung
  • Agentur für Arbeit(U25),
  • Kommunale Verwaltungen
  • Job Center Essen und Ausländerbehörden
  • Kirchengemeinden
  • Integrationskursträger
  • Träger-Netzwerk (Delie.Net)
  • Netzwerk der MBE-Beratungsstellen:
     
  • Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Essen e.V.
  • Caritasverband für die Stadt Essen e.V.
  • ViBB und Plan B
  • Kommunales Integrationszentrum (früher RAA)
  • Landessportbund NRW
  • Schulen
  • Familienzentren
  • Arbeitgeber
  • Wirtschaftsjunioren Essen
  • Handwerkskammer
  • Industrie- und Handelskammern
  • Arbeitskreis Jugend und Soziales im AKJ
  • Otto-Benecke Stiftung e.V.
  • Jugendhäuser
  • Regionalkoordination (BAMF)
  • Bundesverwaltungsamt Friedland
  • Jugendpflege
  • Jugend Stärken
  • Träger von ausserbetrieblichen Ausbildungen wie: Boje, Jugendhilfe Essen gGmbH, CVJM, CJD Essen, Evangelische Jugend u.a.

Essen

Ev.Kirchengemeinde Essen-Borbeck-Vogelheim
Evangelische Trägergruppe