Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Wiesbaden

Jugendmigrationsdienst Wiesbaden

Als Kontakt importieren

Kaiser-Friedrich-Ring 88
65185 Wiesbaden

Kontakt

0611 409080
0611 4090820
JMD-Wiesbaden@ib.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD des IB Wiesbaden

JMD Wiesbaden

Ansprechpartner*innen

Kornelia Kmitta

Sozialberaterin

Kornelia.Kmitta@ib.de
0611 40908-13
Wiesbaden

Theo Tretjakov

Bereichsleiter JMD

Theo.Tretjakov@ib.de
0611 40908-10
01717 607742
Wiesbaden

Ines Volkmann

Sozialberaterin

Ines.Volkmann@ib.de
0611 40908-16
01512 0527525
Idstein

Fadi Odisho

Sozialberater

Fadi.Odisho@ib.de
0611 4090812
Wiesbaden

Alina Khan

Sozialberaterin

Alina.Khan@ib.de
0611 4090811
01511 8556810
Wiesbaden


Annika Backes
Annika Backes

Respekt Coaches

Annika.Backes@ib.de
0175 5390114

Beratungszeiten:

Montag 8:00 - 17:00

Dienstag 12:00 - 17:00

Donnerstag 8:00 - 17:00

Freitag 8:00 - 16:00

 

und nach Vereinbarung

Sozialpädagogische Einzelbetreuung

Gruppenangebote:

Montag:

Aussprachtraining 14:00 - 16:15 Uhr

Dienstag: 

Sprachtraining für Anfänger 13:45 - 16:00 Uhr

Sprachtraining für Fortgeschrittene 16:00 - 18:15 Uhr

Mittwoch:

Alphatraining 14:00 - 16:15 Uhr

Donnerstag:          

Sprachtraining für Anfänger 13:45 - 16:00 Uhr

Sprachtraining für Fortgeschrittene 16:00 - 18:15 Uhr

Internetcafé 14:00 - 16:15 Uhr

Weitere Termine unter KOMM-TREFF

Programm unter:

http://www.internationaler-bund.de/angebote/standort/210833/9786/

Aktuelle Informationen für die Geflüchtete aus der Ukraine finden Sie unter:

https://www.wiesbaden.de/leben-in-wiesbaden/gesellschaft/engagament/ukrainehilfe.php 

https://www.germany4ukraine.de/

Wiesbadener Ukraine-Hotline 0611 31-8080 ab Freitag, den 18.03.2022

 

 

  • Amt für Zuwanderung + Integration
  • Schulamt
  • Schulen (verschiedene Schulformen)
  • Ausländerbehörde
  • Flüchtlingsrat
  • Anbieter von Migrationserstberatung
  • Anbieter von Integrationskursen
  • Ausbildungsagentur
  • Kommunale Arbeitsvermittlung
  • Agentur für Arbeit
  • Ausländerbeirat
  • Jugendhilfe
  • Sozialdienst
  • Kompetenzagentur
  • sonst. kommunale Verwaltung
  • sonst. Freie Träger
  • Jugendhäuser
  • Gemeinschaftszentren
  • Stadtteilkonferenzen
  • Gesundheitsamt

Landeshauptstadt Wiesbaden

IB Südwest gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Freie Trägergruppe