beraten - begleiten - bilden

464 Jugendmigrationsdienste in Deutschland

JMD Wiesbaden

Jugendmigrationsdienst Wiesbaden

Kaiser-Friedrich-Ring 88
65185 Wiesbaden

vCard downloaden

Kontakt

Ruth Kaiser

Ruth Kaiser

Sozialberaterin
ruth.kaiser@ib.de

Telefon: 0611  40908-12

Sprechstunden:

Mo + Do  9:00 - 15:00 Uhr

Di  12:00 - 15:00 Uhr

Standort:

Wiesbaden

Kornelia Kmitta

Kornelia Kmitta

Sozialberaterin
kornelia.kmitta@ib.de

Telefon: 0611  40908-13

Sprechstunden:

Mo., Di., Fr.,  9:00 - 12:00 Uhr

Standort:

Wiesbaden

Jadranka Muno

Jadranka Muno

Sozialberaterin
Jadranka.Muno@ib.de

Telefon: 0611  40908-11

Sprechstunden:

Di., Do., Fr. 12:00 - 15:00 Uhr

 

Theo Tretjakov

Theo Tretjakov

Sozialberater
theo.tretjakov@ib.de

Telefon: 0611  40908-10

Sprechstunden:

Mo + Do  9:00 - 15:00 Uhr

Di + Fr   12:00 - 15:00 Uhr

Standort:

Wiesbaden

Ines Volkmann

Ines Volkmann

Sozialberaterin
ines.volkmann@ib.de

Telefon: 0611  40908-16

Sprechstunden:

Mo + Do  9:00 - 12:00 Uhr

 

Standort:

Wiesbaden

Fadi Odisho

Fadi Odisho

Sozialberater
Fadi.Odisho@ib.de

Telefon: 0611  4090813

Standort:

Wiesbaden

Öffnungszeiten

Beratung: Mo + Do 9:00 - 15:00 Uhr, Di + Fr 9:00 - 15:00 Uhr und nach Vereinbarung

Am Mittwoch findet keine Beratung statt.

Angebot

  • Sozialpäd. Einzelbetreuung
  • Sprachtraining:
  • Di + Do 14:00 - 16:00 Uhr für Anfänger,
  • 16:00 - 18:00 Uhr für Fortgeschrittene
  • Internetcafé:
  • Do 14:00 - 16:00 Uhr, kostenlose Internetnutzung
  • KOMM-TREFF
  • (Programm unter http://www.internationaler-bund.de/angebote/standort/210833/9786/)
  • Alphatraining:
  • Ergänzendes Sprach- und Kommunikationstraining

Kooperation

  • Amt für Zuwanderung + Integration
  • Schulamt
  • Schulen (verschiedene Schulformen)
  • Ausländerbehörde
  • Flüchtlingsrat
  • Anbieter von Migrationserstberatung
  • Anbieter von Integrationskursen
  • Ausbildungsagentur
  • Kommunale Arbeitsvermittlung
  • Agentur für Arbeit
  • Ausländerbeirat
  • Jugendhilfe
  • Sozialdienst
  • Kompetenzagentur
  • sonst. kommunale Verwaltung
  • sonst. Freie Träger
  • Jugendhäuser
  • Gemeinschaftszentren
  • Stadtteilkonferenzen
  • Gesundheitsamt

Zuständig für

Landeshauptstadt Wiesbaden

Träger

IB Südwest gGmbH für Bildung und soziale Dienste
Freie Trägergruppe

Mediathek