Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Bad Kreuznach

Jugendmigrationsdienst Bad Kreuznach

Als Kontakt importieren

Salinenstr. 39a
55543 Bad Kreuznach

Kontakt

0671 4836417
0671 48364-10
axel.ghanebasiri@ib.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD des IB Bad Kreuznach

JMD Bad Kreuznach

Ansprechpersonen

Bernd Feidner

bernd.feidner@ib.de
06751 8574929
0151 42201742
Bad Sobernheim; kirn

Viktoria Podolyan

Sozialberaterin

viktoria.podolyan@ib.de
0151 42201754
Bad Kreuznach
Sprechzeiten anzeigen

Brigitte Hampel

brigitte.hampel@ib.de
0671 48364-19
0151 42201780
Bad Kreuznach, Salinenstraße 39a
Sprechzeiten anzeigen

Christine Skwara

christine.skwara@ib.de
0671 4836419
0151 40242752
Bad Kreuznach
Sprechzeiten anzeigen


Gerald Forsch

JMD u. Respekt Coaches

Gerald.Forsch@ib.de
0671 4836414
0176 24908835

Helena Gadacz

Respekt Coaches

Helena.Gadacz@ib.de
0671 483640
01514 0242758

Achtung Achtung Achtung

persönliche Termine finden aufgrund der allgemeinen Lage nur nach vorheriger telefonischer oder per E-mail erfolgter Vereinbarung statt. Es können max zwei Personen gleichzeitig zur Beratung kommen. Bei uns im Haus gelten die allgemeinen Hygienvorschriften: d.h. überall im Haus , auch während der Beratung ist das Tragen einer Maske Pflicht und Abstand ist einzuhalten. Bitte bei Eintritt ins Haus Hände an den Spendern desinfizieren

Bad Kreuznach:
Mo, Di, Do, Fr 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
und nach Vereinbarung (in Ferienzeiten nur nach Vereinbarung)

Bad Sobernheim:
Mo, Di, Do, Fr 10.00 Uhr - 12.00 Uhr u. Mi. 14.00 Uhr - 16.00 u. nach Vereinbarung.
Alle Angebote in Bad Sobernheim finden in der Großstr. 90 "Haus Bernardi" statt.

Allgemein

  • Beratung und Information
  • individuelle Integrationsplanung
  • Sprach- und Kommunikationstraining
  • Integrationskurse (Beratung u. Betreuung)
  • verschiedene gruppenpäd. Angebote (bitte Inhalte und Zeiten erfragen)

 

Kooperationen zu allen am Integrationsprozess beteiligten Institutionen und Personen

Insbesondere zu folgenden Einrichtungen:

  • Sprachkursträgern
  • Ausländerpfarramt
  • Jugendämtern
  • Schulen

Stadt und LK: Bad Kreuznach

Internationaler Bund (IB)
Freie Trägergruppe