Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Berlin Marzahn-Hellersdorf (IB)

Jugendmigrationsdienst Berlin Marzahn-Hellersdorf (IB)

Als Kontakt importieren

Internationaler Bund
IB Berlin-Brandenburg gGmbH

Allee der Kosmonauten 79
12681 Berlin

Kontakt

030 56493851
030 56493861
jmd-berlin@ib.de
Routenplan
JMD Berlin

JMD Berlin Marzahn-Hellersdorf (IB)

Ansprechpartner*innen

Ute Wulff

Sozialpädagogische Begleitung

Ute.Wulff@ib.de
030 5434203

Sarah Fadtke

Sozialpädagogische Begleitung

Sarah.Fadtke@ib.de
030 56493851
0151 70624415

Sarah Kyntschl

Sozialpädagogische Begleitung

Sarah.Kyntschl@ib.de
030 5434203
0175 1926086

Adrian de Souza Martins

Leitung JMD Berlin und Respekt Coach Neukölln

adrian.de.souza.martins@ib.de
030 60975772


Dirk Wullenkord

Respekt Coaches

dirk.wullenkord@ib.de
030 54985252
0175 4567671

Laura Kutschat

Respekt Coaches

laura.kutschat@ib.de
0151 57636925

Persönliche Beratung in Zeiten von Corona

Der Jugendmigrationsdienst Marzahn-Hellersdorf ist weiterhin für Beratungen- in erster Linie jedoch per Telefon und Mail- Mo.-Fr. in der Zeit von 9 bis 16 Uhr erreichbar.

Individuelle Beratung und Unterstützung für zugewanderte junge Menschen im Alter von 12 bis 27 Jahren.

Wir helfen Dir/Ihnen bei:

  • Fragen zu Schule
  • Ausbildung
  • Arbeit
  • Wohnung, Schulden und Gesundheit
  • Vermittlung in Integrations- und ergänzende Sprachkurse
  • Fragen zum Aufenthalt
  • Umgang mit Behörden
  • Persönliche und familiäre Anliegen
  • Gruppenangebote

Im Programm Respekt Coaches unterstützen wir  Schulen in der Präventionsarbeit mit jungen Menschen im Alter von 12 bis 27 Jahren.

Wir unterstützen Schulen bei:

  • Erstellung eines schulspezifischen Präventionskonzeptes
  • Beratung von Schulen und pädagogischen Fachkräften zur Extremismusprävention
  • Koordination und Durchführung von primärpräventiven Angeboten (Projekttage, Workshops, AGs,...) zu Themen wie Interreligiöser Dialog, Antidiskriminierung, Mobbing/Gewalt
  • Vernetzung von Schulen und Trägern der politischen Bildung und Extremismusprävention
  • Bei Bedarf individuelle (Verweis-)Beratung von Schüler*innen

Weitere Infos: https://www.jmd-respekt-coaches.de/

Marzahn-Hellersdorf

Internationaler Bund (IB)
Freie Trägergruppe