Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Erfurt

Jugendmigrationsdienst Erfurt

Als Kontakt importieren

JMD Erfurt
IB Mitte gGmbH

Hallesche Str. 20a
99085 Erfurt

Kontakt

0361 5983113
0361 5983115
JMD-Erfurt@ib.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD Erfurt

JMD Erfurt

Ansprechpartner*innen

Stephanie Treichel

Stephanie.Treichel@ib.de

Rita Müller

Sozialarbeiterin

Rita.Mueller@ib.de
0361 5983142

Ahmed Al Mesri

Respekt Coach

Ahmed.Saleh.Abdurabu.Al.Mesri@ib.de
0361 59831-40
Erfurt


Katharina Cieslik

Respekt Coaches

katharina.cieslik@ib.de
0361 598117

Tabea Hirsch

Respekt Coaches

Tabea.Hirsch@ib.de
0361 5983117
0170 7279636

Anna Bernstein

Respekt Coaches

Anna.Bernstein@ib.de

Montag bis Freitag 09.00 bis 14.00 Uhr und nach Absprache

  • individuelle Integrationsplanung und Beratung 
  • sozialpädagogische Begleitung vor, während und nach Integrationskursen
  • Deutschkurse 
  • IT Angebote

Gruppenangebote:

  • Berufsorientierung und Berufsfindung
  • Mädchentreff
  • Interkulturelle Trainings
  • Workshops zu politisch-gesellschaftlichen Themen
  • Integrationskurse 
  • Online - Deutschtest "OnDaF"

  • Ämter und Behörden
  • Kompetenzagentur
  • Ausländerbeirat der Stadt Erfurt
  • Netzwerk für Integration und Migration
  • Erfurter Verbundprojekt
  • integrationsfördernde Vereine und Organisationen

Erfurt

Internationaler Bund (IB)
Freie Trägergruppe