Bild mit vier weiblichen Jugendlichen

JMD Rostock

Jugendmigrationsdienst Rostock

Als Kontakt importieren

AWO Migrationsdienste

Warnowallee 25
18107 Rostock

Kontakt

0381 1200000
jmd@awo-rostock.de
Routenplan
Kontaktformular
JMD der AWO Rostock
Facebook
Instagram

JMD Rostock

Ansprechpersonen

Tilo Segert
Tilo Segert

Leitung / Beratung

Segert@awo-rostock.de
0381 1200000
0160 92202124
Rostock
Sprechzeiten anzeigen

Aileen Moll

Beraterin

moll@awo-rostock.de
0152 51873653
Rostock
Sprechzeiten anzeigen

Annett Linke-Gottwald
Annett Linke-Gottwald

Beraterin

annett.linke-gottwald@awo-rostock.de
038203 73830
0151 53615930
Bad Doberan
Sprechzeiten anzeigen

Lisa Bornschein

Beraterin

lisa.bornschein@awo-rostock.de
0381 1213928
0176 10496982
Rostock
Sprechzeiten anzeigen


Anna Zimmermann (sie/ihr)

Respekt Coaches

anna.zimmermann@awo-rostock.de
01525 7829908
Rostock

Meike Hammann (sie/ihr)

Respekt Coach

Hammann@awo-rostock.de
0176 15007764
Rostock und Landkreis Rostock

Kathrin Dobbertin (sie/ihr)

Respekt Coaches

dobbertin@awo-rostock.de
49 15257830041
Bad Doberan
Sprechzeiten anzeigen

Josefine Lohmann
Josefine Lohmann (sie/ihr)

Respekt Coaches

lohmann@awo-rostock.de
01525 5859493
Rostock

 

Montag 09:00–16:00
Dienstag 09:00–18:00
Mittwoch 09:00–16:00
Donnerstag 09:00–18:00
Freitag 09:00–14:00
Samstag Geschlossen
Sonntag Geschlossen

Was ist der JMD?

Der JMD ist eine spezielle Einrichtung für junge Menschen mit internationaler Herkunft zwischen 12 - und 27 Jahren. Insbesondere neu zugewanderte Jugendliche und junge Erwachsene außerhalb der Schulpflicht erhalten hier eine individuelle und umfassende Unterstützung bei der sprachlichen, schulischen, beruflichen und sozialen Eingliederung. Darüber hinaus werden Menschen mit internationaler Herkunft beraten, die bereits längere Zeit  in Deutschland leben und wegen integrationsbedingter Probleme oder Krisensituationen einer besonderen Förderung bedürfen.


Unsere Ziele:

  • Verbesserung der Integrationschancen
  • Förderung der Chancengleichheit
  • Partizipation in allen bereichen des sozialen, kulturellen und politischen Lebens für junge Menschen mit internationaler Herkunft


Der JMD ist eine Regeleinrichtung des Bundes und wird durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend nach den Richtlinien des Kinder- und Jugendplanes gefördert.

Unsere Angebote:

  • langfristig orientierte Lebensgestaltung/ Lebensplanung
  • Kurz- und Mittelfristige Handlungsplanung und Steuerung einzelner Integrationsschritte

Rostock

AWO Sozialdienst Rostock gGmbH, Albrecht-Tischbein-Straße 48, 18109 Rostock
Arbeiterwohlfahrt